header
Қазақстан Республикасындағы екінші мемлекеттік мектеп тәуелсіз аккредитациядан өтті

Вторая государственная школа в РК получила независимую аккредитацию

25 декабря 2023 года общеобразовательная школа №3 города Жезказган решением Аккредитационного совета независимого аккредитационного агентства «ARQA» получила полную аккредитацию сроком на пять лет. Это вторая государственная школа Казахстана, получившая высокий статус школы, аккредитованной по международным стандартам.
Институциональная аккредитация школы – это процесс оценки и признания качества предоставляемых образовательных услуг согласно стандартам «ARQA», которые, в свою очередь, соответствуют международным стандартам.
Получению аккредитации предшествовала большая работа. Во-первых, в рамках предаккредитационных мероприятий был проведён ремонт школы для приведения в соответствие со стандартами и критериями агентства условий обучения, в том числе, условий обучения лиц с особыми образовательными потребностями, а также условий труда педагогов, что на деле означает проведение реконструкции и ремонта, дополнительное оснащение школы. Требования аккредитации подразумевают то, что параметры образовательной среды школ должны быть выше тех, которые обеспечивает государство.
В школе №3 в ходе ремонтных работ был проведён высокоскоростной интернет, выполнена покраска помещений, осуществлён ремонт кровли, докуплена и заменена мебель в некоторых классах и других помещениях школы. Также был установлен подъёмник для МГН (маломобильных групп населения) и уложена тактильная плитка для слабовидящих учащихся. Кроме того, был серьёзно реконструирован школьный стадион: была установлена площадка work-out, уложена новая беговая дорожка, обустроена универсальная площадка для игры в волейбол и баскетбол. Помощь в проведении ремонта оказало ТОО «Корпорация «Казахмыс».
В Корпорации «Казахмыс» считают создание качественной образовательной среды одной из своих приоритетных задач в сфере развития социальной инфраструктуры в городах присутствия. Здесь уверены, что хорошие, качественные школы, в которых дети могут получить прекрасное образование, являются залогом успеха и развития казахстанских моногородов.
Во-вторых, ещё 10 апреля этого года было подписано трёхстороннее соглашение между школой №3, Благотворительным фондом «The ULYTAU Educational Foundation» и Некоммерческой организацией «Независимое агентство по аккредитации и экспертизе качества образования «ARQA» на услуги по проведению институциональной аккредитации по стандартам для организаций среднего образования. Эксперт в области аккредитации Айгуль Баекешева, представлявшая фонд, и коллектив школы №3 провели огромную и кропотливую работу по доведению внутренних процессов обеспечения качества, документации школы и подготовки кадров школы до требуемых стандартами уровней.
«Качественная трансформация школьного образования на территории присутствия Корпорации «Казахмыс» – это главная задача проекта ЦПТ «Ustaz Ulytau», реализуемого Благотворительным фондом «The ULYTAU Educational Foundation», — говорит директор фонда Марина Хан. – А механизм аккредитации позволит сделать эти изменения наглядными».
В настоящее время казахстанское среднее образование переходит от принципов контроля качества образования к созданию системы обеспечения качества, механизмов непрерывного поддержания высокого качества во всех аспектах деятельности школы. Институциональная аккредитация – один из важнейших внешних инструментов оценки и признания качества образовательных услуг учебного заведения.
На сегодня в стране сложилась целостная многоуровневая национальная система оценки качества образования. Реестр аккредитационных агентств включает четыре казахстанских (НКАОКО, НААР, ARQA, KazSEE) и шесть зарубежных агентств из Европы и США (ASIIN, FIBAA, ACBSP, MSA-CESS, MusiQuE, MaREST), которые обладают правом проводить независимую общественно-профессиональную оценку качества предоставляемых образовательных услуг на основе собственных стандартов. Системность и преемственность данных стандартов и рекомендаций определяются тем, что процедуры внешней гарантии качества учитывают эффективность процессов внутреннего обеспечения качества самой организации образования.
Перестройка деятельности школы согласно стандартам аккредитации дают возможность осуществлять мониторинг и видеть динамику повышения качества образования, качества управления школой и профессионального развития педагога. Аккредитованные школы имеют больше возможностей для развития международного сотрудничества.
Первой государственной школой, прошедшей аккредитацию Независимого агентства «ARQA» при поддержке фонда «The ULYTAU Educational Foundation», стала школа-лицей им. А. Ермекова в г. Балхаш. Работа по прохождению процедур независимой аккредитации школ региона присутствия Корпорации «Казахмыс» продолжается. Так, в настоящее время школа-гимназия имени С. Сейфуллина в г. Сатпаев находится в процессе написания отчета по самооценке в рамках прохождения процедур институциональной аккредитации.
За дополнительной информацией, а также для участия в освещении просьба обращаться по телефону +77055107184 или e-mail a.pozdnyakov@uef.kz


Общественный фонд «Благотворительный фонд «The Ulytau Educational Foundation» был основан в Казахстане в сентябре 2021 года. Его создание является реакцией на наиболее сложные аспекты в развитии образовательной системы Казахстана в целом и в отдельных регионах в частности.
Работа «The ULYTAU Educational Foundation» построена на принципах инклюзивности и равном доступе к образованию всех групп людей. Фонд реализует стипендиальные программы для одаренной молодежи, проводит тренинги и мастер классы, а также способствует поступлению в зарубежные учебные заведения.
В сентябре 2021 года дан старт новому образовательному проекту, Центру педагогической трансформации «Ustaz Ulytau». Корпорация «Казахмыс» обратилась к проблеме школьного образования в регионе своего присутствия: гг. Жезказган, Балхаш, Сатпаев и Улытауского района. Была поставлена амбициозная задача повлиять на повышение качества трудовых ресурсов и качества жизни жителей региона посредством внесения вклада в развитие среднего образования.
Эту задачу взялся решать фонд «The ULYTAU Educational Foundation». Развитие новых компетенций и навыков, повышение качества преподавания, проведение разнообразных конкурсов и обучающих сессий – в этом суть работы Центра педагогической трансформации «Ustaz Ulytau».

Вторая государственная школа в РК получила независимую аккредитацию