header
Директор Благотворительного Фонда « The ULYTAU Educational Foundation» Хан Марина Марсовна: о создании фонда, достижениях, перспективах развития, руководстве и своём опыте.

Директор Благотворительного Фонда « The ULYTAU Educational Foundation» Хан Марина Марсовна: о создании фонда, достижениях, перспективах развития, руководстве и своём опыте.

1. Какой была идея, которая побудила Вас создать благотворительный фонд «The Ulytau Educational Foundation» и начать заниматься проектами в сфере образования?

Образование и благотворительность всегда идут рядом. Международный опыт показывает, что сколько бы процентов от своего GDP государство не тратило, денег на образование всегда не хватает.

А образование – уникальный феномен, от степени развития которого зависит, в конечном итоге, направление развития страны. 

Я искренне верю в силу образования, и когда появилась возможность использовать свой опыт для развития разных уровней и секторов образования в Казахстане, конечно, я не могла не согласиться возглавить Общественный Образовательный Благотворительный фонд Улытау.

2. Расскажите, пожалуйста, об одном из самых значимых достижений Вашего фонда за последнее время?

У нас много достижений: за очень короткий период фонд параллельно успешно развивает несколько направлений работы – повышение качества среднего образования в Улытауской области и г. Балхаш, разработка программы получения программы двойной квалификации в Канадской Международной школе, участие в работе по открытию университета в г. Жезказган, который, кстати, явится первым государственным университетом, открытым в нашей стране после обретения независимости.

Идет очень много ежедневной работы. 

Определенным итогом можно считать прошедшую 9-11 апреля этого года Первую Международную Научно-Практическую конференцию «Качество среднего образования: измерение, анализ, управление». 

Впервые три дня на одной площадке работали ученые и практики, представители большого бизнеса и чиновники. Только так, при условии объединения этих четырех «игроков», на наш взгляд, можно реализовывать масштабные образовательные проекты. Я очень рада, что наш фонд выступил инициатором и главным организатором этой конференции, по итогам которой принята резолюция, которая, я очень надеюсь, будет интересна и Министерству Просвещения и всем заинтересованным сторонам.

Директор Благотворительного Фонда « The ULYTAU Educational Foundation» Хан Марина Марсовна: о создании фонда, достижениях, перспективах развития, руководстве и своём опыте.

3. Какие навыки и опыт помогли Вам успешно реализовать свои идеи в области образования?

Вся моя карьера связана с образованием. Считаю, что каждый ее этап формировал меня по-своему. Особенно важны навыки научной и преподавательской работы, опыт работы в Великобритании, широкий круг общения  и членство в международных  профессиональных ассоциациях. Ну и, конечно, более 25 лет опыта предпринимательской деятельности.

4. Расскажите, как Вы руководите своей командой в фонде, и какие принципы лежат в основе Вашего лидерства?

Команда еще формируется. Я рада, что на мое приглашение откликнулись большие профессионалы своего дела. Мне нравится работать с людьми, у которых есть чему научиться.

Основные принципы: 

— команда успешно развивается только в том случае, если профессионально и личностно развивается каждые ее член;

— передача опыта, практически ежедневный in-house трейнинг – основа долголетия компании, важно готовить резерв;

— не бывает сложных сотрудников – если основные принципы и планы сотрудника и компании совпадают, всегда можно найти возможность совместной успешной работы

— и еще много – много разных других.

Но главное – любить людей, искренне интересоваться их планами и устремлениями, вместе отмечать успехи!

5. Какие перспективы и планы на будущее есть у Вашего фонда и его проектов?

Перспективы так же безграничны, как само явление образования. Основные проекты запущены, и мы упорно работаем над их реализацией, но фонд также открыт и для новых идей, готов делиться опытом и ресурсами для воплощения интересных и полезных проектов, которые созвучны миссии фонда.

Параллельно с работающими проектами у нас есть несколько планов, которые находятся сейчас в стадии разработки. Очень надеюсь, что мы скоро сможем рассказать о новых направлениях деятельности фонда.